Виктор Медведчук в интервью «КП» в Украине» рассказал подробности масштабного обмена удерживаемыми лицами. «Сегодня делается все ― возможное и невозможное, чтобы провести обмен как можно скорее, чтобы вернуть людей домой, к их семьям, чтобы эти новогодние и рождественские праздники они встретили с родными», — отметил спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы. Он сообщил, что согласно первому этапу обмена 74 человека вернут в Украину и 306 человек передадут в ОРДО, ОРЛО.

«Как известно, Минские соглашения предполагают обмен удерживаемыми лицами в формате «всех на всех». На сегодняшний день установлены 386 человек, удерживаемых на территории Украины (их разыскивают ОРДО и ОРЛО). На территории непризнанных республик установлены и подтверждены 94 человека из 157 нами разыскиваемых. Однако, с учетом действующего законодательства, Украина не может провести обмен в таком формате. То есть мы этих людей не можем освободить, а Донецк ― Луганск хотят получить всех, кого они запрашивают. Мое обращение к президенту Российской Федерации как раз и было направлено на то, чтобы они (представители ОРДО, ОРЛО) согласились на пропорциональный обмен — как часть, первый этап обмена «всех на всех», — уточнил политик.

Он сообщил, что те 306 человек, которых Украина собирается освободить, связаны с совершением преступных действий в зоне АТО. «Есть три группы лиц. Первая группа — это осужденные и отбывающие наказание, этих лиц президент Украины для их освобождения должен помиловать. Вторая категория — люди, в отношении которых дела рассматриваются в судах, здесь надо принять решение по поводу их дальнейшей судьбы. Третья категория - лица, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии досудебного следствия. Для того чтобы их освободить, необходимо соблюсти нормы действующего законодательства», — отметил Медведчук.

По его словам, среди 80 человек, удерживаемых на территории Украины (386 установленных без 306 участвующих в первом этапе обмена), есть те, кто привлекается за особо тяжкие преступления, и освободить их, согласно действующему законодательству, Украина не может, так как на них не распространяется даже амнистия. «Также есть лица, которые обвиняются в совершении преступлений, не связанных с АТО. Они остаются в Украине. Мы их не освобождаем. Хочу это подчеркнуть, чтобы не допустить спекуляций в дальнейшем на этой теме. Именно поэтому мы пропорционально предложили Донецку и Луганску освободить 74 человека из 94 установленных», — подчеркнул спецпредставитель Трехсторонней контактной группы.


Поделитесь в соцсетях: