Более 90 человек погибли и свыше 430 получили ранения с начала года в результате конфликта на Востоке Украины. Об этом говорится в ежемесячном отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ).

В докладе также приводятся данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), согласно которым за все время вооруженного противостояния погибли 2 тыс. 515 мирных жителей и более 9 тыс. получили ранения. «УВКПЧ сообщает, что 92 человека, в том числе мужчины, женщины и дети, были убиты и 432 ранены с 1 января по 31 октября. Это на 4% больше по сравнению с тем же периодом 2016 года», — говорится в документе.

Из него следует, что за первые 10 месяцев прошлого года в Донбассе были убиты 83 человека и 432 получили ранения. Несмотря на объявленное в конце августа перемирие по случаю начала учебного года, с сентября жертвами конфликта стали 7 человек и 35 получили ранения, сообщают в ООН. Основной причиной гибели людей остаются мины и неразорвавшиеся боеприпасы, а также артиллерийские обстрелы.

Во всемирной организации подчеркивают, что столкновения по-прежнему происходят в густонаселенных районах по обе стороны линии соприкосновения. «Тысячи мирных жителей остаются под огнем и слишком часто несут основное бремя этого зачастую незаметного, но неизменно смертоносного конфликта», — констатировали в ООН.


Поделитесь в соцсетях: