В Украине все чаще покупателям предлагают сигареты производства самопровозглашенной ДНР. Этот бизнес в оккупированном Донецке «крышуют» сотрудники МГБ. Об этом в интервью «ОстроВ» рассказал аналитик Дмитрий Снегирев.

«Сейчас главным производителем сигарет на территории оккупированной Донецкой и Луганской области остается табачная фабрика «Хамадей». Входила в круг бизнес-интересов «регионалки» Раисы Богатыревой. Контрафактные сигареты с ней на территорию Западной Европы шли еще с 2011 года. Дешевый табак маскировали под мировые бренды. Ежегодные потери достигали 6 млрд гривен.

С началом войны «Хамадей» лишь сменил владельца. Ранее фабрику прикрывали сотрудники СБУ. Сейчас курируют сотрудники МГБ ДНР. Уже в 2014 году на территории Полтавской и Ровенской области задержали 2 грузовика с контрафактным табаком.

Табачное движение работает в двух направлениях. Сырье идет из Украины на неподконтрольные территории. Оттуда в Украине — контрафакт. Табачную бумагу доставляют на оккупированную территорию из Львовщины, фильтры — из Закарпатья.



Поделитесь в соцсетях: