На Донбассе по-прежнему высок риск масштабного возобновления боевых действий. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер на Варшавском форуме по безопасности.

«Мы в полном тупике в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе», — отметил он. По словам генсека ОБСЕ, Трехсторонняя контактная группа пытается договориться о выполнении мирных соглашений, но без политического сигнала со стороны «нормандской четверки» у участников переговоров и наблюдателей ОБСЕ «поле для маневра ограничено».

Он обратил внимание на то, что в последнее время идет обсуждение вопроса по размещению на Донбассе миротворческой миссии ООН. Однако, по мнению Гремингера, это может отвлечь внимание от основного вопроса — выполнения Минских договоренностей.

Также он констатировал отсутствие прогресса в сфере безопасности на линии разграничения на Донбассе. «После объявления очередного перемирия режим тишины устанавливается лишь на короткое время, а потом обстрелы вновь усиливаются. Много тяжелого вооружения на линии соприкосновения. Поэтому есть большой риск широкомасштабного возобновления боевых действий», — подчеркнул Гремингер.


Поделитесь в соцсетях: