Как сообщает сайт Донецкой ОГА, представительный «десант» ознакомились с работой КПВВ «Майорское» и состоянием реализации проектов, финансируемых за счет Чехии.

При осмотре КПВВ «Майорское» сенаторы ознакомились с политикой безопасности ситуацией и порядком пересечения линии разграничения. Они посетили военно-гражданскую администрацию поселка Зайцево, где председатель ВГА Владимир Веселкин рассказал им о гуманитарной ситуации в населенном пункте. Особое внимание обращалось на активную деятельность чешской гуманитарной организации «Человек в беде».

«Из-за того, что часть зданий в поселке находятся на балансе временно неподконтрольного города Горловка, мы не можем их отремонтировать за бюджетные средства. Перевести дома и детские сады на баланс нашей военно-гражданской администрации не можем из-за действия некоторых законов. Поэтому единственным спасением для людей, живущих здесь и постоянно страдающих от обстрелов, является помощь международных организаций и доноров. Со своей стороны делаем всё возможное, чтобы упростить жизнь людей… Но сейчас европейская помощь является бесценной», - подчеркнул Владимир Веселкин.

Также во время визита сенаторы провели встречу с председателем Донецкой облгосадминистрации Павлом Жебривским. Губернатор отметил, что Донетчина активно развивает экономику и образовательную отрасль и заинтересована в обмене опытом с европейскими партнерами.

Сенатор Вацлав Гампл подчеркнул, что Украина уже давно является стратегическим партнером Чехии. «Мы имеем тесные экономические и политические связи. Чехия отстаивала и будет отстаивать интересы Украины на европейской и мировой политической арене, - заявил он. - Хотя мы не участвуем в нормандской процессе, продолжаем поддерживать Украину в ее стремлении к реформам».

Делегаты отметили, что активная гуманитарная поддержка Украины в целом и Донецкой области как ее части способствует развитию мира. Масштабные гуманитарные программы возвращают людей к нормальной жизни, сближают наши страны.


Поделитесь в соцсетях: