Вблизи украинско-российской границы на участке, подконтрольном боевикам «ЛНР», Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 50 вагонов с углем. Об этом говорится в отчете миссии.

«На грузовой железнодорожной станции в подконтрольном «ЛНР» г. Должанск (быв. Свердловск, 60 км к юго-востоку от Луганска), примерно в 12 км от границы, наблюдатели увидели около 50 стоящих железнодорожных вагонов с углем», – сказано в сообщении.

В конце сентября через подконтрольный боевикам таможенный пункт пропуска «Красная могила» пытались вывезти вагоны с антрацитом, объемы которого были в несколько раз больше, чем заявлено в «документации ЛНР» на экспорт.

Как утверждал руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Денис Диденко, ежемесячно из подконтрольных боевикам районов по железной дороге выезжает около 200 тысяч тонн угля, половина которого транзитом проходить по территории России. Согласно мониторингу ДТЭК о перемещении кораблей в Черном и Азовском морях, большинство судов из порта «Ростов» направляются в Турцию.


Поделитесь в соцсетях: