ОБСЕ зафиксировала в районах Авдеевки и Ясиноватой интенсивные боевые действия за последние дни.

С вечера 29 января по 30 января СММ зафиксировала, что количество нарушений режима прекращения огня значительно увеличилось.

В день 30 января, находясь в Авдеевке, члены патруля миссии лично убедились в том, что боевики активно начали обстрел украинских позиций со всех возможных направлений. Только 1224 взрыва были слышны из одного направления. Члены патруля миссии смогли наблюдать выстрелы и слышать их - как неизвестного происхождения, так и наблюдать обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Также стало известно, что боевики пытались взять штурмом позиции украинских военных. Состоянием на сегодня, 1 февраля, ситуация была стабильной только в период с 2.00 до 5.00 утра, далее боевики продолжили обстрел прифронтовой Авдеевки. Напомним, что в Авдеевке была объявлена ЧС, в связи с тем, что город остался без воды, теплоснабжения и электричества.

Страны-участницы ОБСЕ призвали РФ наладить режим прекращения огня и прекратить массивный обстрел украинских территорий, также ОБСЕ призывает следовать Минским договоренностям.


Поделитесь в соцсетях: