За минувшие сутки российско-оккупационные войска 37 раз открывали огонь по позициям украинских защитников.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Обстрелы и провокационные действия оккупантов носят преимущественно неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны Вооруженных Сил Украины, но украинские защитники неуклонно придерживаются Минских соглашений.

Так, на Мариупольском направлении зафиксировано 20 нарушений "режима тишины". Противник предпринял вооруженные провокации в районе Водяного, где с запрещенной минского договоренностями артиллерии 122-го калибра обстрелял украинские опорные пункты, а по защитникам Широкино применил минометы 82-го калибра. Также боевики открывали огонь из БМП-2 в Широкино, а Гранитное, Марьинку, Старогнатовку, Широкино и Талаковку обстреливали с гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении зафиксировано 9 нарушений "режима тишины". Оккупанты вели огонь из БМП, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по Новоалександровке.

На Донецком направлении зафиксировано 8 нарушений "режима тишины". Провокационные обстрелы со стороны противника велись по позициям украинских защитников в Авдеевке и Луганском из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

Обо всех случаях использования незаконными вооруженными формированиями запрещенного минского соглашениями вооружения, украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов.


Поделитесь в соцсетях: