Украинской стороной СЦКК задокументированы очередные свидетельства применения НВФ вооружения, запрещенного Минскими договоренностями.

В частности, специалистами центра зафиксирован очередной факт обстрела 27-го августа населенного пункта Красногоровка с применением переносных реактивных систем «Град-П» и 82-мм минометов.

На этот раз от огня боевиков пострадали дома жителей Красногоровки и прилегающая территория.

Эксперты СЦКК констатируют увеличение количества обстрелов гражданских объектов с тяжелой артиллерии и минометов. Как правило артиллерия противника применяется по жилым кварталам для формирования среди населения недовольства действиями ВС Украины. Также такие обстрелы имеют провокационный характер и направлены на оказание психологического давления на жителей населенных пунктов, прилегающих к линии разграничения сторон, а также чтобы заставить ВС Украины открыть огонь. Это, конечно, даст им основания обвинить украинскую армию в применении запрещенного оружия.

Статистические данные августа 2016 свидетельствуют о том, что среднесуточное количество случаев использования противником минометов и артиллерийских систем колеблется в пределах 36-67 случаев. Наибольшее количество нарушений приходится на минометы калибром 82 мм. При этом отмечается, что применение НВФ запрещенного вооружения сопровождается значительным расходом мин и артиллерийских боеприпасов. Так среднесуточный расход мин составляет - 230-280 штук, снарядов - 89-120 штук.

Для совершения преступлений против ВС Украины и мирного населения Донбасса боевики прибегают к применению различных приемов, в частности, нанесения коротких огневых налетов с максимально возможной плотностью; ведения подготовленного огня одновременно с нескольких направлений; использование для поражения одновременно нескольких типов вооружения (артиллерийские системы, минометы) для отягощения поражения за счет комбинированного действия различных разрушительных факторов боеприпасов.

Главным же признаком преступных действий боевиков является выполнение огневых задач из жилых кварталов городов и районов плотной застройки населенных пунктов.


Поделитесь в соцсетях: