В отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН сообщаются неутешительные цифры. Число погибшего мирного населения на Донбассе в прошлом месяце оказалось самым большим за десять последних месяцев.

По данным ООН, в период с 1 июня по 30 июня в ходе боевых действий на востоке страны погибли 12 мирных жителей. Еще 57 человек получили ранения. Многие гражданские были убиты при артобстрелах с использованием артиллерийских систем, запрещенных минскими соглашениями. Кроме того, люди подрывались на бомбах или самодельных взрывных устройствах. Зафиксировано шесть огнестрельных ранений.

То есть июнь был самым кровопролитным, начиная с августа прошлого года. Общее число жертв с начала конфликта на Донбассе составило 9470 человек. Количество раненых приблизилось к 22 тысячам.

В докладе ООН отмечается, что ситуация на востоке Украины накаляется. Стороны конфликта пытаются захватить территории в буферной зоне и сдвинули позиции в нескольких районах сразу. Самыми «горячими точками» на Донбассе являются Зайцево, Озеряновка, Ясиноватая, Авдеевка, Спартак, Докучаевск, Дебальцево, Трехизбенка и Станица Луганская.


Поделитесь в соцсетях: