Украина слишком вольно истолковала позицию лидеров «нормандской четверки», отметив поддержку ими идеи ввода на Донбасс вооруженных представителей миссии ОБСЕ. Об этом сообщил Денис Пушилин, председатель Народного Совета, а также глава делегации ДНР в Контактной группе.

«По нашим сведениям, стороны обсуждали данный вопрос, и он должен решиться в Минске», — сказал спикер. Также он добавил, что «нормандский формат» — это не только украинская сторона, которая свободно так трактует.

Он отметил, что по-прежнему ДНР выступает против нахождения в месте конфликта вооруженных полицейских миссий и расценивает попытки их ввода как интервенцию. Пушилин подчеркнул, что наблюдатели с оружием не могут способствовать проведению предусмотренных Минскими договоренностями выборов.

«У нас есть МВД, охраняющее правопорядок, вот они и обеспечат безопасность выборов и избирателям, и наблюдателям, и комиссии», — закончил глава делегации.

Ранее в пресс-службе президента объявили, что лидеры «нормандской четверки» в телефонном разговоре поддержали ввод вооруженной миссии ОБСЕ.

Комментируя такое сообщение, пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что вопрос о вооружении ОБСЕ обсуждается, но в понимании России речь идет о мониторинговой, а не о полицейской миссии. Песков добавил также, что расширение полномочий ОБСЕ должно согласовываться с ЛНР и ДНР.

Напомним, что власти Республики ранее уже не раз говорили о недопустимости в зоне конфликта размещения новой миссии , как выразился Петр Порошенко, «вооруженной тяжелым вооружением». Александр Захарченко заявил, что такой шаг будет расценен как интервенция и призвал Киев приложить реальные усилия для урегулирования конфликта, «а не стараться захватить Донбасс руками ОБСЕ».


Поделитесь в соцсетях: