В одном из сел Попаснянского района (Луганская область) сотрудники СБУ задержали пенсионера-правоохранителя. Он оказался информатором ГРУ Генштаба России и боевиков.

В пресс-центре СБУ сообщается, что мужчина выполнял интересы ГРУ генштаба Минобороны России. Представители российского ведомства были «советниками» одного из НВФ в Стаханове. Бывший правоохранитель информировал своих кураторов о дислокации, численности, перемещении и вооружении ВСУ.

Информатор использовал свое удостоверение офицера милиции. С его помощью он привлекал для сбора данных местных жителей, которые думали, что помогают правоохранительным органам.

Во время обыска у агента ГРУ РФ был обнаружен целый арсенал оружия, а также крупная сумма денег. У пенсионера нашли два пистолета Макарова, боевой пистолет ТТ, два карабина, автомат, семь ружей и более тысячи патронов, а также детонаторы для гранат, дымовые шашки и оптические устройства.

В отношении правоохранителя открыто уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 УКУ. Сотрудники спецслужбы устанавливают всех лиц, которые были задействованы бывшим сотрудником милиции для сбора и передачи информации, предназначенной для террористов.


Поделитесь в соцсетях: