Глава Генштаба Виктор Муженко назвал тех, кто, по его мнению, виноват в сдаче Дебальцево.

По словам руководителя Генштаба, 40-й батальон ВСУ отрыл проход к Дебальцево. 107 бойцов сдались в плен. Через трое суток их передали украинской стороне, по инициативе пленных, без всяких условий.

Муженко отметил, что после открытия бойцами 40-го батальона двух опорных пунктов для противника, на востоке возникла необходимость в закрытии участка фронта, ширина которого составила 2 километра.

Это сделали 23 военнослужащих из 95-й бригады, удерживающих эти позиции. В самом Дебальцево уже были ДРГ противника. Глава Генштаба обращает внимание, что позиции удерживали не сотня и не две сотни военных, а всего 23 десантника. Крайние резервы, на которые можно было рассчитывать, это был отряд бойцов 95-й бригады, численность которых составила 70 человек, а также отряд, сформированный на базе 1-го аэромобильного батальона 79-й бригады.

Снять и перебросить кого-то под Дебальцево тоже было невозможно, так как на других направлениях сохранялась потенциальная опасность активных действий.

Читайте также: Дети из Дебальцево написали Аброськину письмо

Напомним, 18 февраля украинские военные покинули Дебальцево. При выходе из города погибли 13 украинских военных, еще 90 попали в плен. 82 человека считаются пропавшими без вести. Такие данные приводит Генштаб. В «ДНР» утверждают, что количество погибших украинских военных в Дебальцево достигает 3-3,5 тыс военных.


Поделитесь в соцсетях: