Нардеп Ирина Геращенко, представляющая Украину в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, написала на своей странице в Facebook, что около тысячи заключенных, находящихся на оккупированных территориях, хотели бы отбывать наказание в тюрьмах Украины.

Геращенко обсудила проблему перемещения осужденных Донбасса с оккупированных территорий с главой Государственной пенитенциарной службы и омбудсменом по правам человека. На переговорах в Минске этот вопрос поднимается постоянно, особенно, если речь идет о подростках, больных заключенных, женщинах и тех, кто хочет отбывать свое наказание в исправительных учреждениях на подконтрольных Украине территориях.

Сейчас такое желание проявляют, пишет Геращенко, около тысячи заключенных.

На оккупированных территориях, по данным Ирины Геращенко, находится 29 тюрем. На ноябрь прошлого года в них отбывали наказание 16 тысяч человек. Сейчас их осталось около 10 тысяч. Многие заключенные погибли, умерли или были выпущены.

Читайте также: ДНР объявила о самостоятельном вводе особого режима самоуправления на своих территориях

За год боевых действий на Донбассе с оккупированных территорий удалось переместить свыше 300 заключенных. В колониях, находящихся на территориях «Д-ЛНР» наблюдается сложная гуманитарная ситуация: не хватает продуктов и лекарств. Причем, в исправительные учреждения не допускают представителей международных гуманитарных организаций, которые могли бы помочь.


Поделитесь в соцсетях: