О работе на Донбассе Специальной мониторинговой комиссии на востоке Украины журналистам рассказал спикер СММ ОБСЕ Майкл Боцюркив. Он же поведал о том, что в составе комиссии работает 25 наблюдателей из России. Россия имеет полное право на участие в работе данной комиссии, поскольку она является членом ОБСЕ.

Между тем, как рассказал в ходе брифинга Боцюркив, все наблюдатели, приезжающие в Киев, регистрируются, проходят специальный тренинг, подписывают кодекс поведения. А вся информация, поступающая с мест работы наблюдателей, перепроверяется.

По словам спикера Специальной мониторинговой комиссии, всего на территории Украины на настоящее время находится 771 работник ОБСЕ, из них примерно третья часть (228 человек), - это украинские представители.

Читайте также: Меркель, Путин и Порошенко будут содействовать миссии ОБСЕ на Донбассе

В целях безопасности миссионеров, передвигающихся в районах боевых действий, для их перевозки используется всё больше бронированной техники. А поскольку количество наблюдателей за последнее время значительно увеличилось, то теперь они могут инспектировать большую часть территории, чем раньше. В некоторые дни на отдельных участках пребывало до 80 патрулей, поведал Боцюркив.


Поделитесь в соцсетях: