Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине отмечают передвижение военных конвоев без опознавательных знаков во многих районах Донбасса, пишет группа "Информационное сопротивление".

Как отметил глава пресс-офиса СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, в последние несколько недель наблюдатели сообщали о передвижении необозначенных военных конвоев. Много из них прибывает в Донецк. В состав конвоев входит тяжелое вооружение, в частности системы залпового огня и 122-мм гаубицы.

Боцюркив добавляет, что они подробно описывают эти конвои, отмечают в отчетах, из каких машин и техники они состоят. Точно сказать, пересекали ли эти конвои госграницу с Россией, наблюдатели сказать не могут.

Наблюдатели ОБСЕ также не могут подтвердить или опровергнуть уменьшение или увеличение числа террористов, так как не могут попасть в некоторые районы Донбасса из-за отсутствия гарантий безопасности.

Читайте также: Наблюдатели ОБСЕ заметили военный лагерь с танками и БМП на контролируемой ДНР территории

Глава пресс-офиса миссии ОБСЕ отмечает, что в последнее время в зоне вооруженного конфликта на востоке страны они наблюдают значительное передвижение тяжелого вооружения. К моменту введения режима прекращения огня обстрелы усилились. Представители ОБСЕ фиксировали ведение обстрелов во многих населенных пунктах. Главной проблемой являет то, что огонь ведется в глубине густонаселенных районов. Количество погибших увеличивалось.


Поделитесь в соцсетях: