Как пишет группа «Информационное сопротивление», в районе Донецкого аэропорта продолжается обстрел украинских позиций со стороны боевиков, пытающихся спровоцировать силовиков АТО на ответный огонь.

В районе населенных пунктов Пески и Красногоровки на протяжении прошедших суток боевики вели интенсивные обстрелы из стрелкового орудия по пустым строениям и развалинам. Цель ведения обстрелов брошенных зданий неизвестна.

В Петровском районе Донецка зафиксировано наращивание численности боевиков «ДНР», подчиненных непосредственному «руководству» самопровозглашенной республики. А также резкое снижение активности других незаконных вооруженных формирования. Боевики, не подчиняющиеся «ДНР», переходят в группы под руководством А. Захарченко или покидают Донецк. Российские «казаки», действующие в городе, выдвигаются в сторону Шахтерска.

Южнее Донецка наблюдается перегруппировка сил на фланговых позициях Старогнатовского плацдарма. Сейчас противник отказался от наступлений, подразделения отведены вглубь позиций боевиков. На «передовой» остались тактические группы, оснащенные и вооруженные, но плохо обученные. Но они также ведут обстрел по украинским позициям.

В районе Никишино на Дебальцевском плацдарме противник ведет лишь редкие обстрелы из пехотного оружия, прекратив попытки наступления. Такая же обстановка сложилась в районе Чернухино. Около Углегорска замечена переброска РТГ на юг.

В районе города Счастье и Станицы Луганской противник продолжает вести обстрел по позициям украинских военных. Вдоль линии соприкосновения зафиксировано маневрирование бронетехники боевиков. «Армия Новоросии», прибывшая в данный район, выдвинулась на «передовую» отдельными подразделениями. У противника есть три танка, 4 ББМ.

Читайте также: Оперативная сводка из зоны АТО - утро 10 декабря

Российское командование отдало указание формированию А.Мозгового организовать питание прибывающих российских наемников и местных ополченцев, располагающихся в районе Первомайск-Алчевск-Перевальск. Для этого А. Мозговой должен использовать местные резервы, так как запрос о помощи из РФ остался без ответа.


Поделитесь в соцсетях: