Контрразведка Службы безопасности Украины в Мариуполе задержала политинформатора и активного участника террористической группировки «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Известно, что задержанный 1974 года рождения был членом незаконной группировки «Православный Восход» и принимал непосредственное участие в захвате Мариупольского горисполкома и Донецкой ОГА.

Сообщается, что преступник координировал свои действия с организатором вооруженного нападения на здание городского управления милиции Мариуполя по прозвищам «Бешеный майор» и «Мангуст», с вербовщицей диверсантов по кличке «Мама» или «Черная Вдова», а также с вербовщиком наемников «Михелем». Все трое были задержаны СБУ.

Также задержанный по указаниям российских кураторов распространял через местные СМИ и Интернет искаженную информацию о ходе АТО, помогал СМИ РФ снимать видеосюжеты с кадрами пыток над украинскими военными, попавшими в плен.

У преступника изъято удостоверение, подписанное «министром совета министерства информационной политики ДНР», пропуск в здание Мариупольского горсовета, фото и видео материалы антиукраинского содержания. Кроме того, у задержанного изъято 2 гранаты, 43 патрона, камуфляжная форма российского производства.

Читайте также: АТО в Мариуполе. Ситуация в городе стабилизирована

Следователи СБУ начали уголовное дело по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.


Поделитесь в соцсетях: