Граждане Украины, которые из-за событий на Востоке вынуждены были покинуть дома и переехать на Дальний Восток России возвращаются домой из-за неподходящих условий жизни.
Работу, переселенцам предоставляют низкооплачиваемую, жилье не соответствует гигиеническим нормам. Об этом сообщает сайт vl.ru

Семью Елены Савченко из Свердловска Луганской области перевезли в Приморье 27 августа. Из пункта временного размещения ее выгнали уже через неделю из-за губернаторских выборов. Работу и дом переселенцам предоставили на ферме поселке Лиственном. Елену определили дояркой, а зятя - трактористом. В поселке нет больницы и школы, внук Елены добирается на учебу до ближайшего Милоградово, что в пяти километрах.

По словам Елены, в доме, где они живут, течет крыша и постоянно сыро. Дом отапливается дровами, которых нет. Туалет на улице и полный. На просьбу помочь с туалетом, семье Савченко предложили вычерпать его ведрами.

Теперь семья Савченко хочет вернуться домой в Луганскую область, но денег на обратный путь у них нет. Согласно российским законам, дорога оплачивается один раз, чтобы добраться до пункта временного размещения.

Читайте также: Беженцы, возвращающиеся домой, подвергаются нещадным грабежам со стороны казаков, боевиков и чеченцев

Согласно данным Управления федеральной миграционной службы Приморского края, с начала года в Приморье прибыло 2385 граждан Украины, которые уже покинули пункты временного размещения.


Поделитесь в соцсетях: