Накануне военнослужащие ВСУ и других военных формирований, участвующих в АТО, освободили населенный пункт Дебальцево в Донецкой области.

Данный населенный пункт имеет важное стратегическое значение. Дебальцево является мощным железнодорожным узлом страны. Кроме того, благодаря освобождению города были разблокированы подразделения украинских военных, находящихся в окружении и мужественно сдерживающих атаки боевиков. ВСУ не позволяли террористам провозить на территорию Украины боеприпасы и оружие.

Военнослужащим, которые были заблокированы, оказали помощь. Их обеспечили боеприпасами и оружием, эвакуировали раненых и предоставили им необходимую медицинскую помощь в мобильных госпиталях, а потом направили в стационарные больницы. Сейчас на дорогах оборудованы дополнительные блокпосты, что укрепило позиции украинских сил и позволило сузить кольцо вокруг Донецка и Горловки.

Читайте также: Северодонецк освобожден, идет бой за Лисичанск

Большинство путей поставки оружия террористам перекрыто. После освобождения Дебальцево украинские военные обнаружили в городе большое количество оставшейся техники, вооружения и боеприпасов, которое оставили наемники.


Поделитесь в соцсетях: