Как рассказал советник министра МВД Зорян Шкиряк, все, кто содействует террористам и препятствует вывозу детей из зоны проведения АТО, понесут жесткое наказание, согласно украинским законам.

Попытки власти решить вопрос об эвакуации детей из зоны конфликта в Донецкой области, провалились. Боевики ДНР запрещают вывозить из зоны АТО больных детей.

Речь идет о 135 маленьких обитателях Донецкого областного и Донецкого городского домов ребенка и Макеевского дома «Малятко», в котором живут ВИЧ-инфицированные дети. Всего в немедленной эвакуации нуждаются 323 ребенка, находящихся в Донецкой области. Они являются сиротами и воспитанниками интернатов.

Шкиряк отметил, что террористы блокируют любые попытки решить это вопрос, угрожают персоналу и запрещают вывозить детей. Но они продолжают делать все возможное, чтобы эвакуировать детей из опасной зоны.

В других областях и освобожденных от боевиков городах области есть все условия для пребывания детей: лекарства, воспитатели, помещения и медперсонал.

Читайте также: На востоке Украины жертвами войны стали дети

Советник министра добавил, что всех, кто препятствует вывозу детей и содействует террористам, будут сурово наказаны. Ведь речь идет об опасности, которая грозит детям.

По материалам: МВД Украины


Поделитесь в соцсетях: