Министр внутренних дел провел встречу с послами и дипломатами стран "Большой семерки", во время которой стороны обсудили Стратегию деоккупации Донбасса "Механизм малых шагов», разработанную МВД Украины.

Аваков презентовал Стратегию деоккупации Донбасса

«Стратегия деоккупации Донбасса "Механизм малых шагов" - это инструмент взаимодействия всех служб - Госпогранслужбы, ГСЧС, Нацгвардии и Нацполиции. Как действовать, когда мы будем возвращать под контроль свои территории, как предоставлять нашим гражданам весь сервис и обеспечивать права. План предусматривает привлечение лишь двух тысяч миротворцев, которые будут мониторить границу и участвовать в отдельных полицейских миссиях», - сказал Арсен Аваков.

Министр отметил, что Стратегия предусматривает не только возвращение территорий под контроль Украины, но и проведение активной контрпропаганды и борьбу за благосклонность людей.

Министр внутренних дел заявил, что после деоккупации Донбасса необходимо будет внести изменения в законы Украины, в которых бы говорилось о «коллаборационизм» и «амнистии». Эти нормы не будут касаться тех, кто убивал украинских военных и мирных жителей.

Источник: Департамент коммуникации МВД Украины


Поделитесь в соцсетях: