Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал международное сообщество «к активной работе» для размещения миротворческой миссии на Донбассе. Об этом говорится в обращении главы правительства по случаю Международного дня участников операций ООН по поддержанию международного мира и безопасности. Гройсман отметил, что вопрос размещения «голубых касок» ООН сейчас актуален и для Украины.

«Длительные боевые действия на востоке нашей страны заставляют нас заявлять о необходимости введения миротворческой миссии в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей. Ситуация осложняется еще и тем, что для введения миротворцев на Донбасс требуется одобрение государства-агрессора в Совете Безопасности ООН», - говорится в обращении.

Гройсман подчеркнул, что для разрешения конфликта миротворцы должны получить широкие полномочия и находиться во всей зоне конфликта.

«Мы будем призывать мировое сообщество к активной работе в этом направлении, ведь каждый день промедления стоит нам жизней наших защитников», - заявил премьер.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что в случае, если Россия согласится на проведение миротворческой миссии ООН в Донбассе и это решение будет утверждено в Совбезе, то возникнет проблема ее формирования.


Поделитесь в соцсетях: