Антитеррористическая операция на Донбассе завершится в конце апреля, тогда же начнется новый формат под руководством Объединенных сил. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак.

«30 апреля мы завершаем проведения АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом», – рассказал он. Полторак отметил, что министерство уже подготовило «органы военного управления, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях».

«Были проведены учения, и буквально во время разговора с вами [21 апреля] осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена», – сказал министр.

Новой операцией будет руководить командующий Объединенных сил. По словам министра, назначенный на эту должность Сергей Наев будет управлять подготовкой и руководством всех сил обороны – не только ВСУ, но и СБУ, полиции, Нацгвардии, пограничников.

Полторак отметил, что основная задача Наева – «освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины».


Поделитесь в соцсетях: