На неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей, по данным МВД, сосредоточено 35,5 тысяч членов военизированных формирований из числа кадровых военнослужащих РФ, наемников и местного населения. Об этом в ходе 11-го Киевского форума по безопасности сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

«По данным министерства внутренних дел, на временно неконтролируемой территории Луганской и Донецкой областей под видом военизированных формирований, так называемых "ДНР" и "ЛНР"... (находятся - ред.) корпуса, приписанные к восьмой армии Южного военного округа Вооруженных сил РФ. Они состоят из кадровых военнослужащих ВСРФ, наемников и части местного населения. Состав этих сил на оккупированных территориях 35,5 тысяч только на Донбассе», - сказал министр.

По его словам, в арсенале боевиков 478 танков, 848 бронемашин, 750 артиллерийских систем и минометов, 208 реактивных систем залпового огня, 363 противотанковых средства, 419 средств противовоздушной обороны.

«И это не сепаратисты, не "повстанцы", и купили это оружие они не в военторге, который захватили при агрессии. И количество бронетанковых сил здесь, пусть простит меня британский министр, больше, чем в Великобритании», - подчеркнул Аваков.


Поделитесь в соцсетях: