Жители Донбасса неохотно видят среди своих коллег внутренних переселенцев с неподконтрольной территории. Об этом свидетельствуют результаты опроса Исследовательского центра SPHERA. В Донецкой области лишь 5% опрошенных хотят видеть переселенцев в качестве коллег по работе, в Луганской области – 6%.

В качестве членов семьи на Донетчине переселенцев принимают 17%, в Луганской области – 25%. Завести тесную дружбу с переселенцами в Донецкой и Луганской областях готовы по 19% опрошенных. Более охотно жители Донетчины готовы принимать переселенцев в качестве соседей (26%) и жителей области (16%). В Луганской аналогичные показатели – 23% и 18% соответственно.

Большинство респондентов в Донецкой и Луганской областях в 2018 году оценивают количество вынужденных переселенцев в своих населенных пунктах, как очень большую или значительную.

Опрос был проведен 25 февраля-10 марта 2018 года. Метод сбора информации: индивидуальное интервью на дому у респондента (face-to-face) по методике CAPI - опрос с использованием планшетов с соответствующим программным обеспечением.


Поделитесь в соцсетях: