Закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" в пятницу, 23 февраля, опубликован в парламентском издании "Голос Украины".

В документе констатируется, что "временная оккупация РФ территорий Украины, независимо от ее продолжительности, является незаконной и не создает для РФ никаких территориальных прав". Временно оккупированными признаются территории Украины, в пределах которых "вооруженные формирования и оккупационная администрация РФ установили и осуществляют общий контроль".

В законе прописано, что стратегическое руководство силами и средствами для "отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ" осуществляет генштаб, а непосредственно в Донецкой и Луганской областях - командующий Объединенных сил, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба. Командующий Объединенных сил будет реализовывать свои полномочия через Объединенный оперативный штаб ВСУ.

Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 20 февраля. Верховная Рада приняла документ 18 января 2018 года.


Поделитесь в соцсетях: