Евросоюз выделит 50,5 млн евро на экономическое восстановление, децентрализацию, безопасность и другие вопросы Донбасса. Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

«Европейский Союз выделит нам 50,5 млн евро для решения разных вопросов на Востоке Украины», — заявил Черныш, уточнив, что «имплементационные процессы» начнутся со второй половины 2018 года. По его словам, деньги Запада пойдут «на децентрализацию и управление, экономическое восстановление и развитие микро-, малого и среднего предпринимательства, безопасность общин и социальную сплоченность (группы граждан со взаимными интересами и так далее), секторальные реформы, региональную систему охраны здоровья и поддержку инвестиций с помощью грантов».

«Имплементаторами» этих средств Черныш назвал ПРООН — организацию при ООН по оказанию помощи странам-участницам в области развития, немецкий государственный банк развития KfW и местные органы власти. Кроме того, напомнил министр, на 2018 год Украина заключила договор с американским агентством USAID на сумму $51 млн на реализацию «Украинской инициативы повышения потенциала». В конце декабря 2017 года Германским обществом по международному сотрудничеству также были предоставлены 5 млн евро для развития малого и среднего бизнеса и по созданию рабочих мест. Кроме того, действует кредитная программа для Украины.


Поделитесь в соцсетях: