Наблюдатели СММ ОБСЕ сообщают о звуках мощного боя, который, вероятно, произошел 7 февраля у поселка Березовское Попаснянского района (ОРЛО). Соответствующие данные зафиксированы в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. По информации патрулей, они услышали почти полтысячи взрывов и активные перестрелки из крупнокалиберного пулемета.

— Ведя наблюдения на южной окраине н. п. Березовское (неподконтрольный правительству, 53 км северо-западнее Луганска), команда СММ слышала примерно 490 взрывов неопределенного происхождения и 240 очередей из крупнокалиберного пулемета за 4-12 км на север и юго-запад, а также 3 взрыва неопределенного происхождения за 3 5 км на восточно-юго-восток.

Следует отметить, что к северу и северо-западу от Березовского проходит линия разграничения сил на Донбассе, то есть речь может идти о перестрелке вблизи линии АТО.

Кстати, 7 февраля на Луганщине СММ в целом констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня почти в 25 раз — около 1740 взрывов против 80 за предыдущие сутки. И Березовское стало не единственной точкой неподалеку от Золотого, где в тот день гремели взрывы и велись перестрелки.


Поделитесь в соцсетях: