Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал условия введения миротворцев ООН на Донбасс. Он отметил, что Россия готова к обсуждению инициативы о вводе миротворцев на Донбасс только в контексте Минских договоренностей. Российский министр пояснил, что Москва подразумевала появление миротворцев в регионе в качестве «вооруженных охранников ООН» для безоружной миссии наблюдателей ОБСЕ.

Лавров напомнил, что по условиям Минских соглашений сначала необходима амнистия, затем введение в действие закона об особом статусе и включение его положений в Конституцию Украины, и только после этого проведение выборов. «Нам говорят, что раз мы принимаем концепцию миротворцев, то давайте их сделаем ответственными за все, что происходит по правую сторону от линии соприкосновения, пусть они обеспечат безопасность вплоть до границы с Россией. Тогда в этих условиях мы проведем выборы, и все будет хорошо», — пересказал Лавров позицию зарубежных коллег.

Он подчеркнул, что очередность выполнения пунктов Минских соглашений должна гарантировать жителям Донбасса безопасность, а также защиту статуса русского языка, участие в назначении судей, прокуроров. «Но когда нам говорят, что они все это сделают — проведут амнистию, дадут особый статус и организуют выборы, но сначала нужно отдать международным силам весь этот район, чтобы они там «заказывали бал», — это не пройдет. Это «красная линия», — подчеркнул Лавров.


Поделитесь в соцсетях: