Переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины могут быть перенесены из Минска в другое место. Об этом в четверг, 18 января, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам заседания Совета Безопасности ООН.

По словам Назарбаева, посетившего США с официальным визитом, с подобным предложением выступил глава американского государства Дональд Трамп. "Минск-1 застопорился, в тупике", - подчеркнул Назарбаев, добавив, что ощущается потребность в новом диалоге.

"Вообще это первоначально должно было быть в Казахстане… Договорились, что в этом направлении будем работать", - подчеркнул он. При этом одним из основных вопросов может стать введение "голубых касок" в Донбасс, указал президент Казахстана.

Затронул политик и проблему переговоров в Астане по сирийской проблематике с участием России, Турции и Ирана. По мнению Назарбаева, данная встреча стала эффективным дополнением к женевскому формату. "Сейчас речь идет о том, чтобы собрать большой съезд народов Сирии, чтобы решить политические вопросы" и "провести новые выборы", - указал политик.


Поделитесь в соцсетях: