Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за прошедшие сутки зафиксировала увеличение числа нарушений «режима тишины» на Донбассе — произошло порядка 120 выстрелов и взрывов. Об этом говорится в заявлении СММ ОБСЕ на официальном сайте миссии.

Так, в Донецкой области СММ зафиксировала примерно 125 взрывов в сравнении с предыдущими сутками (ориентировочно 65). В Луганской области миссия зафиксировала одно нарушение режима прекращения огня (взрыв), тогда как за предыдущие сутки было зафиксировано ориентировочно 40 нарушений режима прекращения огня (из них 11 — взрывы). Кроме этого, СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин, зенитной установки и других признаков наличия техники военного типа в зоне безопасности.

«15 января в подконтрольных правительству районах команда миссии видела БМП-2 вблизи с. Новотроицкое (57 км юго-западнее Донецка) и неподвижную разведывательную машину (БРДМ-2) в районе с. Муратово (51 км северо-западнее Луганска). 12 января мини-БПЛА СММ зафиксировал, вероятно, зенитную установку (ОУ-23-2, 23 мм), установленную на грузовик, стоявший на восток от г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка)», — говорится в сообщении.


Поделитесь в соцсетях: