Правительство Украины и сепаратисты в Донбассе 27 декабря, как и согласовано, проведут обмен пленными. Об этом заявил в понедельник, 25 декабря, патриарх Русской православной церкви Кирилл после встречи с лидерами самопровозглашенных республик "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Пасечником.

По словам Кирилла, правительство в Киеве уже согласовало с сепаратистами все детали обмена пленными. Патриарх выразил надежду на то, что после нынешнего обмена освобождение пленных продолжится. "Я надеюсь, что обмен пленными, который произойдет, положит начало этому процессу, потому что в списки не вошли все те, кто еще некоторое время будет находиться в плену, но выражаю горячую надежду на то, что этот первый этап продолжится дальнейшими усилиями по освобождению всех находящихся в заключении", - сказал Кирилл.

"Сегодня были оговорены последние условия, и 27 числа этого месяца произойдет обмен по формуле "306 на 74". Надеюсь, что украинская сторона будет придерживаться обещаний", - говорит Захарченко.

Положение об обоюдном обмене пленными является частью минских соглашений об урегулировании в Донбассе, заключенных еще в 2015 году. Однако с тех пор стороны обменивались лишь отдельными пленными или небольшими группами.


Поделитесь в соцсетях: