Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что причиной внезапного выхода российских офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации являются грядущие президентские выборы в РФ.

По его словам, этот шаг россиян направлен на то, чтобы "дезавуировать любой мирный, дипломатический, политический путь остановки военной агрессии, которую они начали".

"Никаких объективных причин для прекращения работы российских представителей в СЦКК не существует. Причина этой провокации исключительно политическая - это избирательная кампания Путина, во время которой не исключено усиление кровавых провокаций и активизация военных действий", - заявил секретарь СНБО.

При этом он выразил надежду, что в будущем будут найдены механизмы замены россиян в СЦКК и возобновления работы этого органа.

Ранее сообщалось, что Россия отозвала своих наблюдателей из СЦКК на Донбассе. Поводом для этого в МИД РФ назвали введение с 1 января 2018 года новых правил въезда в Украину для россиян.


Поделитесь в соцсетях: