Новый крупный геоглиф был обнаружен на знаменитом плато Наска в Перу. Ученые из Археологического института Германии и Instituto Andino de Estudios Arqueológicos после нескольких лет анализа и реставрационных работ объявили, что это косатка.

В пустыне Наска насчитывается около 1500 геоглифов (в том числе птица, обезьяна, паук, цветы, спирали, теругольники). Большинство из них датируется 200 г. до н. э. Ученые считают, что изображение косатки, возможно, древнее всех остальных.

Озадачивает исследователей только один вопрос, как и почему морское млекопитающее появилось посреди перуанской пустыни. Геоглиф и добычу косатки покрывают таинственные символы, поэтому, возможно, у изображения была религиозная цель.

Рисунки Наска были открыты около 100 лет назад в южном Перу. Благодаря гигантским размерам они практически неразличимы с земли, их можно увидеть только с воздуха. Их назначение до сих пор остается тайной. Некоторые исследователи полагают, что они были созданы для культовых целей. Другие уверены, что ради астрономических наблюдений.


Поделитесь в соцсетях: