Шары проекта Project Loon доказали, что они пригодны для практического развития мобильной сети. Инженеры Google, которые занимаются проектом, вернули с их помощью мобильную связь в Пуэрто-Рико, который пострадал от разрушительного урагана.

раган «Мария», в конце прошлого месяца обрушился в том числе и на Пуэрто-Рико, покинул территорию практически без сотовой связи. Получив разрешение соответствующих органов страны, специалисты Google, которые занимаются проектом, использовали воздушные шары для восстановления в Пуэрто-Рико сотовой связи. Подробности этого запуска не раскрываются – неизвестно, сколько именно пуль было задействовано и какую территорию удалось охватить.

Проект Google Project Loon должен был перейти в стадию коммерческого еще больше года назад. Однако этого не произошло, и он до сих пор находится в тестовой стадии. Проект Project Loon позволит обеспечить доступ к беспроводному интернету в труднодоступных уголках Земли с помощью специальных воздушных шаров. Он уже тестируется на Шри-Ланке, Бразилии, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии.


Поделитесь в соцсетях: