Многие сегодня делают покупки в интернет-магазинах, так как это быстро, экономно и удобно. Здесь и цены ниже, чем в рознице, и товары можно встретить такие, которые не всегда просто найти, особенно в небольших городах. Но приобретать в интернет-магазине иногда бывает страшно: платить нужно сейчас, а придет ли товар и когда, неизвестно.

Предлагаем вам список из нескольких признаков надежного магазина, чтобы можно было покупать без опаски. Чем таких признаков больше у магазина, тем он лучше. Если же вы владелец магазина, проверьте, есть ли у вас то, что должен иметь хороший ресурс. И не забудьте позаботиться о создании качественного и работающего без ошибок сайта, в чем вам может помочь Outsource Web Development Company.

Есть контакты и регистрационные данные


Первое, что надо поискать – контакты. Это номера телефонов, e-mail, имя юрлица и реквизиты. Разбираться в реквизитах нет особой необходимости – если страница с ними есть, то это уже хорошо.

Менеджеры готовы к диалогу


Хороший признак – открытость менеджеров к разговору. Телефон должен быть написан большим шрифтом и на видном месте, хорошо, если есть группы в соцсетях, где можно связаться с менеджерами, чьи профили можно изучить.

Хорошо, если есть онлайн-консультант – это окошко, где можно напрямую пообщаться с сотрудниками. Скорость ответов на почту тоже говорит о заинтересованности в работе. Если компания хорошая, то на письма приходят оперативные ответы. Если вам не приходит ответ на протяжении недели, то когда вам могут отправить товар, если не могут ответить даже на письмо.

Сайт работает без ошибок


Сайт – это лицо магазина и его офис. Если он некрасивый – это повод задуматься, что не так. Сайт должен быть стабильным, симпатичным внешне и понятным.

Кроме того, стоит задуматься, если сайт состоит из единственной страницы, настойчиво призывающей вас купить сейчас, не обдумав. Часто есть таймер с отсчетом, обещания скидки в ближайшие пару часов. В акциях со сроком окончания обычно нет плохого, но таймер все же должен истекать. Зайдите на такой сайт из другого веб-браузера – и вы заметите, что обратный отсчет начинается сначала.

Телефоны работают, с вами понятно разговаривают


Надо проверить, как говорят менеджеры. Позвоните и задайте какой-то несложный вопрос. Спросите, насколько быстро отправляются заказы, сколько стоит доставка и т.п. Вам надо услышать, как отвечают менеджеры. Ответы должны быть понятными, а ответы – вежливыми. Если менеджер говорит непонятно и старается быстрее закончить разговор – это говорит не в пользу качества сервиса.

Отзывы


Они должны быть либо на самом сайте или в группе в соцсетях. Но помните, что отзывы чаще оставляют недовольные покупатели – когда все хорошо, то людям, как правило, лень писать.

Удобные способы оплаты


Должны быть страницы, где описаны условия оплаты/доставки. Хорошо, если оплата происходит на сайте или на платежном агрегаторе.

Гарантия, договор, соглашение


Можно поискать оферту, на чьем условиях вы покупаете, и соглашение об обработке ваших данных.


Поделитесь в соцсетях: