В Пекине сейчас тестируют полностью автоматизированную ветку метрополитена, которая соединит пригороды, расположенные в западной части города, с городской транспортной сетью.

Власти Пекина заявили, что запуск беспилотной ветки метро «Янфан» намечен на конец этого года.

Движение поездов по маршруту «Янфан» будет осуществляться благодаря слаженной работе нескольких компьютеров. Руководит составом автопилот, передают новости технологий.

Руководители пекинского метрополитена очень рады этому новшеству. Они уверены, что беспилотный поезд предоставляет пассажирам больше места (так как беспилотные поезда вовсе не имеют кабины).

К тому же вагоны подземного беспилотника в Пекине превратят в своеобразную мобильную обзорную площадку. Даже машинист, который на случай внештатной ситуации может сидеть в вагоне, будет только наблюдать за дорогой и за ситуацией в поезде. А управлять поездом будет автопилот.

«Плавное снижение скорости, остановка, работа дверей — за всем следит компьютер. А за ним — следят люди. В контрольный центр поступает информация с сотен датчиков и видеокамер. Автоматика работает — но человек страхует», — заявили разработчики беспилотного метро.


Поделитесь в соцсетях: