FishPopTrace – это уникальный метод выявления незаконного отлова рыбы при помощи генетического анализа отдельных сегментов ДНК того или иного вида рыбы.

Несмотря на активную борьбу с браконьерством ресурсов мировых организаций по охране окружающей среды не хватает, чтобы предотвратить незаконный отлов рыбы, которой становится всё меньше и меньше в морях и океанах.

Всё дело в том, что браконьерский улов трудно отличить от законного. Так, в промышленный порт Великобритании может быть доставлена треска, которую незаконным путем поймали в северо-восточной части Атлантики или абсолютно законно поймали в Балтийском море.

Читайте также: Генетики займутся поисками доказательств существования Йети

Поэтому к стражам порядка подключились генетики, которые благодаря специфическому анализу могут безошибочно определить, где была выловлена рыба.

Молекулярный эколог из британского университета Бангора Гари Карвалью и его коллеги рассказали, каким видам рыбы грозит уничтожение в результате активной деятельности браконьеров. Под прицелом у недобросовестных рыбаков такие виды рыбы, как хек европейский, треска атлантическая, морской язык, сельдь атлантическая.

В целом точность результатов анализа ДНК составляет от 93% до 100%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: