Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали компьютерную модель марсохода в стиле «перекати-поле», который будет способен перемещаться по скалистой местности Марса. Новая модель могла бы помочь НАСА в разработке наилучшего варианта.

По словам его разработчиков, НАСА очень заинтересовалась проектом «перекати-поле» назвав его временно "перекати-ровером" решив создать в будущем концепцию, чтобы проверить его возможности пока в Земных условиях.

На данном этапе инженеры разработали компьютерную модель, чтобы определить, как изменения диаметра и массы такого устройства будут влиять на его скорость и возможности, чтобы избежать застревания на гористой марсианской поверхности.

В ходе компьютерного моделирования выяснилось, что, в общем, чем больше диаметр, и низкий общий вес, тем лучше он передвигается.

Кроме того, исследование показало, что такой "перекати-ровер" должен иметь диаметр не менее 6 метров, чтобы достичь приемлемого уровня производительности и передвигаться по скалистым участкам и не застрять.

Такие марсоходы являются привлекательными, поскольку они могут покрывать гораздо большие расстояния практически по любой местности, по сравнению с теми марсоходами, которые уже побывали на Марсе.

Несмотря на то, что такой вид марсоходов не будет иметь точности контроля, как колесные варианты, они не будут зависеть от источника питания, что дает им неограниченную мобильность. Они будут переноситься по поверхности ветром.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: