Метеорит упал на территории юга Красноярского края, близ района долины Бабик Саяногорска. На самом деле, до нас долетели только обломки метеорита, но были видны вспышки и слышен сильный шум. Это успели заметить и заснять на видео местные жители.

При входе в атмосферу Земли метеорит практически сгорел, а до нас долетели лишь его обломки. Диаметр метеорита составлял ориентировочно десять-пятнадцать метров, скорее всего, метеорит состоял из каменистой или каменно-водяной породы.

В отделе ИКИ один из ученых отметил, что метеорит на самом деле не такой и крупный, в сравнении с ему подобными, к тому же, опасности он, как таковой, не представлял. Опасность несут те метеориты, которые состоят из железа, диаметром более двадцати метров, а при входе в атмосферу Земли находятся в крутом вертикальном положении.

Так же специалист отметил, что такие метеориты, как упал на территории Красноярского края – привычное явление, ведь они практически каждые сутки падают в океаны или сгорают в атмосфере еще до того, как могу представить хоть какую-то опасность.

Опасность заключается в том, что приближение к Земли метеорита астрономы могут не заметить, ведь это очень затруднительно, если метеорит подходит к Земле с ночной стороны.


Поделитесь в соцсетях: