Флагманский Xiaomi Mi5 можно назвать удачным, поэтому неудивительно, что компания решила улучшить этот гаджет в новинке Mi5s.

Стоит отметить, что производитель советует защищать свои гаджеты с помощью чехлов на Xiaomi, который можно найти на http://webaks.com.ua/category/xiaomi/. Для новинки тоже скоро появятся качественные чехлы. А что же в ней изменилось? Так, этот смартфон с двумя SIM-картамим сменил стеклянную крышку на металлический корпус, а также получил более мощную 1-кристальную Qualcomm Snapdragon 821, обеспечивающую, кроме повышенной производительности, поддержку 3-диапазонной агрегации частот. Также флагман имеет до 128 Гбайт флеш-памяти UFS и до 4 Гбайт «оперативки» LPDDR4.

Также можно отметить новый УЗ-дактилоскопический датчик, скрытый под стеклом на передней части корпуса. В компании обдумывали интеграцию данной технологии с октября 2014 г., когда планировали Mi5: датчик дает возможность не вырезать отверстие в корпусе или стекле, что дешевле и надежнее. Ультразвуковые датчики лучше работают с грязными или потными пальцами, что считалось проблемой всех емкостных сенсоров.

Но в Mi5 использовали традиционный дактилоскопический датчик: только в текущем году ультразвуковые модули начали производить массово. Кстати, невзирая на то, что датчик скрывается под стеклом в новинке, Xiaomi обозначила его небольшой выемкой для того, чтобы можно было с легкостью его нащупать.

Второе новшество — камера. Компания решила применить 1/2,3-дюймовую матрицу CMOS Sony с уменьшенным разрешением в 12 мегапикселей, но увеличенными пикселями. Камера имеет шестиэлементный объектив с диафрагмой от f/2, светодиодной 2-тоновой вспышкой, фазовым автоматическим фокусом, поддержкой HDR и 4K. Вероятно, есть и четырехосная оптическая стабилизация, правда, производитель об этом не упоминает. Передняя широкоугольная камера на 4 Мп (угол — 80 град.) оснащена объективом f/2 и записью видео до 1080p с автоулучшением качества он-лайн.

Как и предыдущая версия, Mi5s имеет 5,1-дюймовый экран от JDI с 1080×1920 точек, но он ярче и может отображать почти 95% гаммы NTSC. Другое новшество — дисплей, чувствительный к давлению (впервые у Xiaomi). Это будет задействовано в интерфейсе OS MIUI. Есть поддержка NFC, GPS, 2-диапазонного Wi-Fi, Bluetooth. Наконец, надо упомянуть аккумулятор на 3,2 тыс. мА/ч и увеличенный до 145 г вес при габаритах 145,6×70,3×8,25 миллиметров.

Базовая модель с 3 гигабайтами ОЗУ и 64 флеш-памяти стоит около $300, а более дорогой вариант (4 ОЗУ и 128 флеш-памяти) — почти $345. Доступно 4 цветовых исполнения: темно-серый или золотистый металл, розовая или серебристая матовая отделка.


Поделитесь в соцсетях: