Все мы хорошо знаем, что такое канализационный люк. Давайте разберем более детально, где его используют и как правильно подобрать. В первую очередь канализационные люки — это безопасность пешеходов и движения транспорта. Они необходимы во дворах домов, на тротуарах и проезжих дорогах. Эти изделия защищают коммуникационные, канализационные шахты, трубопроводы, телефонию. Колодцы обеспечивают доступность обслуживания коммуникаций. Канализационный люк должен отвечать санитарным и техническим нормам.

По типу материала изготовления люк бывает:
- чугунный;
- полимерпесчаный;
- полимерный;
- композитный;
- резиновый;
- пластиковый (пластмассовый).

По типу нагрузки:
- легкий;
- средний;
- тяжелый.

Сделайте правильный выбор!


Как правильно определиться с выбором? Детальное рассмотрение наиболее популярных видов канализационных люков поможет вам верно организовать покупку.

1. Классическим материалом изготовления является чугун. И тяжелые, и легкие чугунные люки обладают достаточно высокой прочностью, поэтому их использование на практике не имеет ограничений. Срок эксплуатации допускается от 3 до 80 лет. Максимальная нагрузка — 90 тонн. Таким изделиям не страшен перепад температуры, что свойственно для нашего климата.

- Возможны четыре вида чугунных люков: тяжелые, магистральные, средние канализационные и легкие люки.
- Чугунный монтируется на автотрассах. Во всех прочих местах актуальны более легкие модели, из облегченных материалов.

2. На городских автодорогах, тротуарах, скверах часто взамен чугунных используют полимерпесчаные люки и композитные. Какие преимущества?

- стоимость небольшая;
- высокий срок службы до 50 лет;
- маленький вес в сравнении с чугунными образцами;
- полимерпесчаные люки удобно транспортировать;
- состав: песок, пластик и особый краситель. Состав композитного люка: стекволокно, порошкообразный наполнитель и полиэфирная смола;- полимерпесчаный и композитный люк сертифицирован для использования на Украине и отвечает санитарным нормам;
- такие люки имеют широкую цветовую гамму.

3. Пластиковые люки — это хороший вариант для канализации в частном домовладении.

- они долговечны;
- отвечают санитарным нормам;
- имеют небольшой вес;
- устойчивы к температурным перепадам;
- широкая цветовая гамма;
- непригодны для сдачи на металлом;
- низкая стоимость.

Недостаток только один: большие нагрузки — не для них!

Большой выбор — доступные цены
На сайте «Компании Амарант» - tov-amarant.com.ua - представлены лидеры продукции от проверенных производителей. К вашим услугам высококвалифицированные менеджеры, которые помогут вам с выбором!


Поделитесь в соцсетях: