Сейчас невозможно представить себе бытовую жизнь, в которой не присутствовала бы лестница трансформер или обыкновенная алюминиевая стремянка. Практически в каждом доме это незаменимая вещь: повесить шторы, просверлить дырку на потолке для люстры, поклеить обои… Да мало ли какие работы приходится часто выполнять!

Сейчас купить лестницу для дома можно в каждом строительном магазине. Но не каждый покупатель знает, что существуют еще и специальные приспособления для современных стремянок, которые способны существенно облегчить существование и работу. Конечно, такие заграничные апгрейды не привесишь к монументальным сооружениям советского образца, которые поражают не только своей стойкостью, но и долгосрочностью пользования.

«Улучшить» таким образом можно модели основных производителей на рынке лестниц и стремянок, к примеру, фирмы «Центавр», «Царгес» или «Краузе». В торговых представительствах эти компаний можно приобрести некоторые запчасти, способные скрасить работу на высоте при помощи лестницы трансформера или алюминиевой стремянки. Обыкновенную бытовую модель можно оснастить подвесной площадкой. С помощью специальных крюков она крепится на необходимой вам высоте стремянки. На нее можно класть различные инструменты, а также вставать. Чаще всего она покрыта пластиком или рифленой резиной, чтобы не соскальзывать.

С помощью дополнительных опор можно увеличить ширину ножек, благодаря чему повышается ее устойчивость. Прикрепить их можно с помощью специальных скоб с винтовым зажимом. На них обязательно должны быть пластиковые или резиновые рифленые насадки, чтобы лестница не соскальзывала.

Очень часто в быту жителей частных домов приходится работать на скошенной поверхности: фасаде зданий, крышах. Поэтому очень кстати придутся удлинители стоек. Их крепят специальными винтами в основание стоек стремянки. С их помощью можно удлинить стойки на 37,5 см.
Для оптимизации перемещения стремянки, допустим, вдоль книжных стеллажей, к ней лучше сразу присоединить ролики. А вот в случае, если приходится работать на мягком грунте, к примеру, на песке, то тогда вам непременно понадобятся острые наконечники. Как ролики, так и наконечники крепятся к ножкам с помощью гаек и винтов. Кроме того, существует также достаточно интересная вещь – «качающиеся ножные элементы». Это такая плоская пластина, которую крепят к ножкам с помощью шарнира и тогда можно принять необходимый для устойчивости угол наклона. Такая вещь незаменима при работах на неровной поверхности.

Так что, решившись купить лестницу, задумайтесь и о приобретении к ней различных дополнительных улучшений.


Поделитесь в соцсетях: