Иностранные инвесторы, когда заходит речь об Украине, говорят, что она перспективна для любого бизнеса, однако развитию мешает так называемая технологическая отсталость. В первую очередь, речь идет об инфраструктуре, частью которой являются как порты, дороги и ж/д сеть, так и связь, без которой бизнес не работает.

Выходом станет внедрение 3G, что через несколько месяцев обещают три ключевых оператора. Советник министра экономики Елена Минич говорит, что уже в начале проекта экономика выиграла: страна заработала деньги на лицензиях, а в модернизацию сетей вложат миллиарды. Только до конца года строительство и обслуживание сетей 3G повлечет создание дополнительных 5000-6000 рабочих мест. А что еще может изменить новый вид связи?

ИТ-сервисы и рынок
Вице-президент «ИТ-Украина» Юрий Сивицкий уверен, что быстрый мобильный интернет поможет развитию ИТ-рынка. «Электронные платежи и мобильные приложения — этот сегмент получит толчок. Сейчас работает 20 тыс. предпринимателей. Если каждый инвестирует $1 тыс., на рынке появится не менее $20 млн. Это достаточно грубый подсчет. Иностранные партнеры готовы инвестировать в основанные на 3G сервисы порядка $300-500 тыс. (на проект)», — говорит Сивицкий.

Быстрая работа и бизнес дома
Елена Минич считает, что 3G даст дополнительные возможности для любого бизнеса. Прежде всего, это относится к мобильности сотрудников, что получат доступ к системам автоматизации из любой точки. Так, данные о клиенте можно внести сразу после встречи, а не ехать в офис, а важную информацию передать как видеофайл.

Второй плюс — возможность удаленной работы (к примеру, можно трудится и из палатки в лесу, а заказать палатки туристические от camping тоже можно будет с легкостью в интернете).

Распространение смарт
По словам главы «Киевстара», 70% абонентов до сих пор пользуются простыми телефонами. Дело не в том, что смартфон дорогой (цены от 1000 грн.), а в том, что большая часть функций без высокоскоростного интернета не имеет особенного смысла.

С появлением 3G возможно увеличение продаж планшетов/смартфонов и других «умных вещей» (подключенных к Сети): фитнес-браслетов, часов и «умной» одежды.

Онлайн-маркетинг и торговля
Основатель Prom.ua считает, что появление 3G увеличит доход интернет-магазинов. По его словам, в интернет-магазинах, имеющих мобильные версии, сегодня конверсия (отношение покупателей к количеству посетителей) выше в три раза. Появление 3G усилит плотность пользования интернетом и повысит количество заказов, сделанных с мобильных. Например, в I квартале этого года (в сравнении с этим же периодом 2014 г.) мобильный трафик увеличился с 10,6 до 19,2%, но при этом с традиционных ПК трафик уменьшился до 80,8% (с 89,4).

Также быстрый интернет изменит маркетинг. Например, директор сервиса интернет-рассылок Smsprom считает, что до сих пор в Украине росло количество отправляемых смс, тогда как в мире оно падает. С наступлением 3G компании начнут отказываться от рекламных рассылок, а перейдут в бесплатные приложения. Причем за их использование будут платить деньги пользователям.


Поделитесь в соцсетях: