Ученые США обнаружили на Солнце двухлетний цикл активности, который ранее не был известен. Он связан с выходом из глубины мощных магнитных полей на поверхность нашего светила. При наложении двух циклов (одиннадцатилетнего и двухлетнего) возникают самые опасные для нашей планеты солнечные возмущения.

Двухлетние циклические явления происходят по причине выхода кольцеобразных магнитных полей на солнечную поверхность сквозь такоклин – это тонкая граница между двумя зонами (конвективной и радиационной). На Солнце возникают зоны турбулентности, которые вызывают солнечные вспышки, а также коронарные выбросы массы.

Астрономы выяснили, что зоны интенсивной активности могут возникнуть на северном и южном полушарии светила. Активность нарастает в течении 11 месяцев. В последующие 11 месяцев она снижается. Это явление похоже на смену времен года на Земле.

Исследователи надеются, что их открытие поможет в улучшении прогнозов геомагнитных бурь на нашей планете, которые вызывают нарушение качества связи, неполадки в работе систем навигации космических кораблей, аварии в энергетических системах и ухудшение самочувствия людей. Такие прогнозы может обеспечить система спутников на околосолнечной орбите, подобной группировке метеорологических спутников на орбите Земли.


Поделитесь в соцсетях: