Ученые предполагают, что Стоунхендж мог быть построен с акустической целью, как, например, греческий или римский театр.

Команда исследователей из университета Салфорд в течение четырех лет изучала акустические свойства этого исторического места в попытке разгадать тайну того, для чего он был построен.

Хотя они и не смогли подтвердить точную цель этого сооружения, исследователи обнаружили, что он имел акустическую активность, настроенную таким образом, которая соответствовала культурным потребностям человека периода неолита.

По словам ученых, они хотели, чтобы это исследование внесло новые элементы понимания древней археологии, которые до сих пор были упущены из вида. Они считают, что новая область акустической науки, названная «археоакустика», может быть полезна в археологической интерпретации важных зданий и объектов культурного наследия, некоторые из которых уже не существуют в своем первоначальном виде, как, например, Стоунхендж.

Поскольку место в Уилтшире находится в заброшенном состоянии, исследователи отправились в Мэрихилл, США, где полноразмерная реконструкции Стоунхенджа была построена в 1929 году как памятник воинам Первой мировой войны.

Они успешно провели акустические измерения, которые способствовали выявлению поразительных акустических эффектов, таких как эхо, резонансы и эффект шепота.

Вторая фаза включала создание полной 3D акустики с помощью системы, состоящей из 64 каналов звука и динамиков, специально разработанных в университете Салфорд на основе волнового синтеза.

Этот тип исследования важен, потому что теперь ученым удалось почувствовать себя окруженными камнями с использованием виртуальной реальности, что позволило им услышать, как каменное строение могло передавать звуки древних людей, частичку их культуры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: