В нашем мире, согласно последним данным, существует невероятно огромное количество пластиковых отходов.

Ответ на вопрос, что делать с таким количеством пластикового мусора, нашла дизайнер из Австрии Катарина Унгер. Она и группа исследователей из Университета Утрехта (Нидерланды) разработала систему, которая позволяет культивировать грибы. Они питаются бытовым пластиком. То есть, грибы едят пластик, а люди – грибы.

Семейство грибов Pestalotiopsis Microspora было обнаружено еще в 2012 году сотрудниками Йельского университета. Исследования, проведенные в связи с этим открытием, подтолкнуло научные умы на решение проблем загрязнения окружающей среды и нехватки пищи.

Дизайнер построила «мини-ферму», в которой растут грибы двух видов. Пластик помещают в «камеру активации», где он стерилизуется при помощи ультрафиолетовых лучей, а затем переходит в стадию разложения. Потом пластик перемещается в «полусферу роста», где он распределяется по ячейкам из агара – желатинового материала. В этот материал можно добавлять разные вкусовые добавки, что отражается на вкусе конечного продукта.

В каждую ячейку добавляется мицелий гриба. Начинается рост гриба, который по вкусу может напоминать манго, морковь или шоколад.

Читайте также: В КГГА подделали документы на закупку услуг по транспортировке опасных отходов

Сейчас весь процесс занимает несколько месяцев. Для выращивания грибов пока используют биоразлагаемый пластик. Но исследователи работают над сокращением времени процесса и проблемой использования любого вида пластика.


Поделитесь в соцсетях: