На космодроме NASA, расположенном на острове Уоллопс, при старте взорвалась ракета-носитель Antares, которая должна была доставить к МКС американский корабль Cygnus.

Через несколько секунд после запуска ракета превратилась в огненный шар. В результате аварии потеряно более 2 тонны ценного груза для американского сегмента МКС, в том числе и 700 кг различного оборудования. Пострадавших среди людей нет. Космодром потерпел значительные повреждения.

Место аварии оцепили. Есть информация, что такие меры приняты потому, что корабль должен был доставить на станцию некое секретное шифровальное оборудование.

Представитель компании Orbital Sciences, которая является разработчиком взорвавшейся ракеты, отметил, что пока причина аварии им неизвестна. По словам вице-президента компании Фрэнка Калбертскона, двигатель ранее был тщательно протестирован. Во время испытаний проблем с ракетой не было.

Читайте также: На стартовой площадке Байконура установлена ракета-носитель Союз с кораблем

Этот рейс корабля Сygnus к МКС должен был стать третьим. Первоначально он был запланирован на понедельник. Но старт отложили из-за неизвестного судна, обнаруженного в океане в месте, над которым должна была проходить ракета-носитель. На корабле находилось около двух тонн различного груза, предназначенного для американского сегмента МКС: оборудование и материалы для экспериментов, продовольствие.


Поделитесь в соцсетях: