В западной части бразильского бассейна Амазонки ученые обнаружили новый вид паука-птицееда. Они дали ему название в честь Джона Леннона – одного из участников легендарной группы The Beatles. Паук Bumba Lennoni относится к семейству Theraphosidae и входит в подотряд Mygalomorphae.

Назвать паука в честь основателя знаменитого коллектива решили авторы исследования – ученые Фернандо Перес-Милесу из Республиканского университета Уругвая, Лауре Мильо и Алешандре Боналдо из исследовательского института Музея Эмилио Гоэлди в Бразилии. Они являются большими поклонниками «битлов».

Названием рода Bumba заменит старое наименование Maraca, которое, как оказалось, уже используется для обозначения прыгающих прямокрылых. Вид был открыт в 200 году и сначала получил названием Iracema. Спустя пять лет выяснилось, что также называется род пресноводных рыб.

Слово Bumba походит из народной традиции Бразилии. Ежегодно летом на севере и северо-востоке страны проходит фестиваль Boi-bumb. Главный сюжет театрализованного праздника рассказывает об убийстве и воскрешении быка.

Читайте также: На аукционе Sotheby’s продадут рукописи Джона Леннона

Новый вид паука-птицееда имеет защитные ядовитые волоски на брюшке. Они раздражают кожу и другие чувствительные ткани. Исследователи полагают, что паук «Леннон» ведет ночной образ жизни. Все представители нового вида попались в ловушки в Кашуне.


Поделитесь в соцсетях: